Интернет магазин Алматы, Интернет магазин Казахстана
Домой Мир управления проектами Национальная инновационная сеть "Казахстан Форсайт"
 
Национальная инновационная сеть "Казахстан Форсайт" PDF Печать E-mail
Автор: Evgeny Tyrtyshny/Тыртышный Евгений   
26.01.2010 12:52

Интересы гармоничного   развития нашей страны требуют укрепления и активизации связей между интеллектуальным сообществом и управленческой элитой - лицами, принимающими решения. Передовые страны мира стали и остаются государствами-лидерами благодаря эффективному использованию умов   своих интеллектуалов. 

Созданные в развитых странах несколько десятилетий назад «Фабрики Мысли» – Think Tanks - придали прогнозированию научный характер и прочно связали прогностику с управлением. В настоящее время там широко применяются такие развитые прогностические механизмы,  как метод Delphi, метод сценирования, «Дорожные карты» и другие.  

Важнейшим инструментом инновационной экономики является Форсайт  (Foresight) – «взгляд в будущее». Это эффективный инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества умов для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества.   

Форсайт – это систематические  оценки долгосрочных перспектив науки, технологий, экономики и общества с целью определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага. Особенно успешно форсайт отработан для формирования образов будущего в сфере технологий. 

Форсайт лучше всего согласуется с моделью сценирования, в которой выделяется общее для всех «неизбежное будущее» и рассматриваются различные версии будущего, каждая из которых содержит в себе это «неизбежное будущее», но не сводится к нему. При этом возможен выбор версии развития из числа предложенных. Сценарии будущего в настоящий момент определяются прежде всего выбором приоритетов технологического развития.

Связанные между собой технологии образуют группы, которые развиваются как единое целое и входят в базовый сценарий целиком, как Технологические пакеты. В практике мировых форсайтов мейнстрим определяется как блок ключевых технологий, способных решить неотложные проблемы преодоления  голода, терроризма, загрязнения среды, нехватки энергоносителей и минеральных ресурсов, пашни  и т.д. Основным предназначением технологического мейнстрима является создание нового инвестиционного плацдарма в виде индустриальных и постиндустриальных проектов и программ.

Инициативная группа по созданию Национальной инновационной сети «Казахстан Форсайт» приглашает ведущих национальных экспертов в области инноваций, технологий и проектного менеджмента объединить свой интеллектуальный потенциал для оказания эффективного содействия предприятиям, отраслям, регионам и стране  в переходе от сырьевого уклада к экономике, основанной главным образом на знаниях.

В рамках Плана мероприятий по созданию Сети подготовлены проект Декларации и Программы работ, определяется состав Инициативной группы, завершена регистрация доменного имени www.foresight.kz , которое предполагается использовать как виртуальную платформу функционирования НИС "Казахстан Форсайт". Первое организационное Заседание НИС "Казахстан Форсайт" намечается на 10 февраля в 17.00 в г. Алматы.

От имени Инициативной группы:

Евгений  Тыртышный

Ведущий Менеджер Проектов 

Обновлено 26.01.2010 16:02
 
 
spacer

spacer
© 2024 Клуб проектных менеджеров города Алматы. Все права защищены.